Военная прокуратура требует дисциплинарной ответственности адвокатов Клименко

Военная прокуратура требует дисциплинарной ответственности адвокатов Клименко

Главная военная прокуратура настаивает на привлечении к дисциплинарной ответственности адвокатов экс-министра Александра Клименко.

Главная военная прокуратура Украины обратилась к председателю Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры для решения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности защитников экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко в связи с умышленным и грубым нарушением норм адвокатской этики и процессуального права.

"Адвокаты Клименко … убегали и прятались за пределами помещения Голосеевского суда от следственного судьи с 20.00 до часа ночи. Адвокаты уже после начала слушания проигнорировали 4 официальных вызова судьи, скрывались по подворотням (как воры) от представителей СМИ и только в 01.00 вернулись в зал судебного заседания. Адвокаты … сознательно и умышленно уклонялись от осуществления своих профессиональных обязанностей, нарушали присягу адвоката, принципы адвокатской деятельности и правила адвокатской этики", - сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Фейсбуке о действиях адвокатов А.Клименко и выложил фотокопии документов на имя председателя Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.

Он выразил надежду, что эта комиссия "не оставит указанный факт без реагирования".

Как сообщал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, судья Голосеевского районного суда Киева предоставила разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении экс-министра доходов и сборов А.Клименко.

Он напомнил, что А.Клименко подозревается в том, что период с апреля 2012 года по сентябрь 2013 года, занимая должность министра доходов и сборов, "в составе созданной и возглавляемой Януковичем В.Ф. преступной организации, злоупотребляя служебным положением, действуя из корыстных побуждений, путем реализации разработанного преступного плана и преступной схемы завладел средствами государственного бюджета Украины на общую сумму 3,166 млрд грн, путем незаконной компенсации НДС на счета фиктивных предприятий, в особо крупном размере, которые были распределены между участниками преступной организации".