Зубко рассказал, когда выплатят помощь семьям погибших на "Степной"

Зубко рассказал, когда выплатят помощь семьям погибших на "Степной"

Выплаты семьям погибших и пострадавшим на "Степной" поступят до 17 марта.

Правительственные выплаты в размере 500 тысяч гривен семьям погибших и 75 тысяч гривен пострадавшим горнякам на шахте "Степной" во Львовской области люди получат до 17 марта.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко на брифинге по результатам очередного заседания Правительственной комиссии по расследованию причин трагедии на шахте.

"Правительством принято распоряжение о выделении 5 млн 725 тысяч гривен по выплате 500 тысяч гривен семьям погибших и 75 тысяч гривен пострадавшим. До 17 марта эти средства должны поступить до семей погибших и пострадавших", - сказал он.

Кроме того, по словам Зубко, до 25 марта Фонд социального страхования имеет также провести свои выплаты — по 160 тысяч каждой семье погибших шахтеров и еще по 33 тысячи гривен лицам, которые находились на содержании этих горняков.

"А сегодня это 12 детей, которые остались без кормильца, 10 из них являются несовершеннолетними", - добавил Зубко.

Вместе с тем чиновник отметил, что уже были проведены некоторые выплаты. В частности, он рассказал, что за счет Львовской ОГА и Львовского областного совета выплачено по 100 тысяч гривен семьям погибших и от 20 до 60 тысяч гривен - пострадавшим горнякам.

2 марта на шахте "Степная" ОАО "Львовуголь" в селе Глухов Сокальского района Львовской области на глубине 550 метров в результате взрыва произошло обрушение горной породы. По информации Нацполіції и прокуратуры, 8 горняков погибли, 23 шахтеров были госпитализированы.

3 марта правительство приняло решение о создании специальной комиссии по расследованию причин аварии на шахте "Степная". Комиссию возглавил Геннадий Зубко.