Порошенко наградил орденом Юрия Голубана

Автор
Порошенко наградил орденом Юрия Голубана

Петр Порошенко наградил командира роты спецназа полиции Донетчины Юрия Голубана орденом "За заслуги" III степени.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о награждении полковника полиции, командира роты спецназа ГУ Нацполиции Украины в Донецкой области Юрия Голубана орденом "За заслуги" III степени.

Согласно указу №61/2017, текст которого обнародован в четверг вечером на сайте главы государства, Ю.Голубан награждается "за весомый личный вклад в обеспечение правопорядка, защиту конституционных прав и свобод граждан, образцовое выполнение служебного долга".

Как сообщалось, по данным полиции, около 19:00 14 марта через блокпост на въезде в г.Славянск следовала колонна из 13 автомобилей, в которых находились более 35 человек, отказавшихся проходить стандартную проверку и спровоцировавших конфликт.

"В результате словесной перепалки возник конфликт, в ходе которого граждане проявляли пренебрежение к закону, препятствовали полицейским выполнять свои служебные обязанности по обеспечению общественной безопасности. Присутствующий на месте народный депутат (Владимир Парасюк ) начал наносить удары сотрудникам полиции, пытался вырвать оружие у полицейских. Полиция приняла меры по восстановлению правопорядка и стабилизации ситуации", - проинформировали в полиции.

По словам Ю.Голубана, "нардеп Парасюк и с угрозами, матом начал оскорблять сотрудников полиции и пытаться своими действиями спровоцировать драку. Когда у одного него это не удалось, он дал команду своим людям, которые прибыли вместе с ним в колонне. По сути гражданин Парасюк возглавил нападение на сотрудников полиции.

По его данным, во время конфликта пострадали семеро сотрудников полиции: пять – бойцы роты спецназначения и двое - сотрудники Славянского отдела полиции. "Сотрудник спецподразделения был сбит машиной народного депутата, сейчас он доставлен в больницу. Еще двое полицейских получили телесные повреждения, два сотрудника были забрызганы слезоточивым газом, получили серьезные ожоги лица", - сообщил Ю.Голубан.

На следующий день Ю.Голубан, а также еще трое сотрудников Донецкого главка полиции, прибыли в Киев, в сопровождении нардепа от фракции "Народный фронт" Антона Геращенко зашли в зал заседаний парламента. После этого Ю.Голубан с трибуны парламента во время так называемых "депутатских сборов", которые после закрытия пленарного заседания Верховной Рады решили провести ряд нардепов, рассказал свою версию произошедших на блокпосту у Славянска событий.

Вечером того же дня в эфире одного из украинских телеканалов нардеп Игорь Луценко обвинил Ю.Голубана в "убийстве наших бойцов под Карловкой", назвав полицейского сепаратистом. "Есть такой сепаратист, который убивал наших бойцов под Карловкой, Юрий Голубан. Так вот его завели, чтобы он выступал с трибуны украинского парламента. Вот таких вот кадров понабирал господин (глава МВД Арсен – ИФ) Аваков к себе в Беркут, эти все новые так называемые вновь структуры, и вот такие кадры там сейчас работают, и сейчас других не нашлось, чтобы только таких вот завести на парламентскую трибуну, чтобы они выступали", - сказал И.Луценко.

В четверг, 16 марта, вечером в пресс-службе МВД Украины сообщили, что Ю.Голубан подал иск в суд на И.Луценко об опровержении недостоверной информации, защите чести, достоинства и деловой репутации.