Сегодня День весеннего равноденствия

Сегодня День весеннего равноденствия

Равноденствие бывает дважды в год: один раз в марте, а второй - в сентябре, в день осеннего равноденствия.

Равноденствие - это момент времени, когда центр солнечного диска переходит через небесный экватор. Это бывает дважды в год: один раз в марте, а второй - в сентябре, в день осеннего равноденствия. Слово «равноденствие» означает, что в этот день продолжительность дня и ночи одинакова. Вместе с тем, с наступлением весеннего равноденствия начинается и астрономическая весна.

В этот день во многих странах мира отмечается Международный день Земли. Это экологический праздник, призванный привлечь внимание мирового сообщества к проблемам окружающей среды и еще раз напомнить о чрезвычайной хрупкости и взаимосвязанности экосистем нашей планеты. Существуют две главные даты проведения Дней Земли - собственно в день весеннего равноденствия, и 22 апреля, когда отмечается международный день Матери-Земли, установленный ГА ООН в 2009 году.

Также ко Дню весеннего равноденствия приурочен Международный день планетариев и Всемирный день астрологии - неофициальный профессиональный праздник тех, чья жизнь связана с этой паранаукой. Что касается Международного дня планетариев, целью которого является ознакомление общества с деятельностью планетариев и просвещение в области астрономических знаний, то он отмечается с начала 90-х годов прошлого века.

Инициаторами выступили итальянцы, их поддержали французы, а затем присоединились ученые из других европейских стран, в том числе и украинские. Стоит заметить, что в Украине очень мало планетариев. На сегодняшний день функционирует всего 7 заведений для популяризации астрономических знаний - в Киеве, Днепре, Виннице, Харькове, Херсоне, Умани и Черкассах.