Финансирование вызова "скорой" увеличилось

Финансирование вызова "скорой" увеличилось

За прошлый год финансирование одного вызова скорой увеличилось в 4 раза - с 6 до 25 грн.

Об этом на пресс-конференции в Минздраве сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Толсталов.

"Экстренная медицинская помощь предполагает не столько экстерриториальность и увеличение в несколько раз числа пунктов базирования карет скорой помощи, но и улучшение оснащения карет медикаментами и оборудованием", - заявил Толсталов.

Важные новости: В ВР создадут условия для развития отечественной IT-индустрии

Заместитель министра сообщил о том, что планируется функционирование двух типов скорой помощи - BC. Последние будут лучше оборудованы. Предоставлять в них помощь можно будет несколько часов, заверил Толсталов.

Согласно закону об экстренной медпомощи, который вступил в силу 1 января 2013 года, медицинская помощь распределяется на экстренную и неотложную. Экстренная помощь оказывается в случае сердечных заболеваний, ранений, отравлений, родов и патологии беременности и еще ряда заболеваний, а неотложная - при обострении хронических заболеваний и внезапных болезней. Распределение вызовов скорой медпомощи на экстренные и не экстренные происходило после анализа вызовов службы СМП.

В 2011 году в службу медпомощи поступило около 13,9 млн вызовов, из них в более 11,7 млн случаев к пациентам были направлены кареты со специалистами, при этом почти 2,3 млн граждан нуждались в госпитализации, у 444 тыс. были официальные направления от врачей. То есть почти 9 млн граждан было предоставлено фактически амбулаторную помощь дома.