Геращенко заявила, что количество украинских заложников на Донбассе возросло

Автор
Геращенко заявила, что количество украинских заложников на Донбассе возросло

Количество заложников боевиков возросло до 126 за счет гражданских лиц.

Количество заложников, удерживаемых незаконными вооруженными формированиями на востоке Украины, возросло до 126-ти за счет гражданских лиц, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко.

"К сожалению, в списке заложников, которые дает нам СБУ, уже 126 лиц, количество незаконно удерживаемых выросло за счет гражданских. Тех, кого ОРДЛО требует передать для освобождения - более 600 лиц", - написала И.Геращенко на своей странице в Facebook по завершению заседания ТКГ в Минске в среду вечером.

По ее словам, из этих 600 лиц 30 не имеют никакого отношения к АТО, 60 проходят по сверхтяжелым преступлениям и не подлежат амнистии, а среди 500 оставшихся несколько сотен не хотят перемещаться на оккупированные территории.

"ОРДЛО категорически отказались от привлечения МККК и ООН к процессу сбора этих отказов, хоть два месяца до того обсуждали и настаивали на миссии ООН", - отметила И.Геращенко.

Она также отметила, что украинская сторона предложила в качестве компромиссного варианта привлечь к процессу засвидетельствования этих подписей офис омбудсмена. "Процедура будет проходить под мониторингом ОБСЕ, миссия которой напрямую привлечена к минскому процессу. Очень надеюсь, что процесс сбора этих подписей, наконец, начнется, сегодня эти компромиссные предложения были согласованы всеми", - рассказала И.Геращенко.

Как сообщалось, в Минске представители Украины, России и боевиков выразили приверженность решению о прекращении огня перед Пасхой.