В Борисполе задержали заместителя гендиректора "Одесского НПЗ"

В Борисполе задержали заместителя гендиректора "Одесского НПЗ"

В результате действий задержанного в государственный бюджет не поступило налогов на сумму более 2,1 миллиарда гривен.

В аэропорту "Борисполь" правоохранители задержали одного из заместителей генерального директора ПАО "Одесский НПЗ".

Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"21 апреля, на основании постановления Приморского районного суда Одессы в г. Борисполе прокуратурой Одесской области совместно с работниками Нацполиции области и ГВ БКОП Управления СБУ в Одесской области задержан один из заместителей генерального директора ПАО "Одесский НПЗ", отвечавший за организацию фиктивного вывоза нефтепродуктов через нефтеперерабатывающий завод", – говорится в сообщении.

По данным следствия, под его руководством на НПЗ было оформлен фиктивный вывоз в порядке реэкспорта через ООО "Лагуна-Рени" более 700 тысяч тонн светлых нефтепродуктов, которые фактически реализованы подконтрольными преступной организации фиктивными предприятиями на территории Украины без уплаты обязательных таможенных платежей и сборов".

В результате этих действий в государственный бюджет не поступило налогов на сумму более 2,1 миллиарда гривен, добавила Сарган.

В Генпрокуратуре отмечают, что задержанному сообщено о подозрении в участии в преступной организации, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и служебном подлоге.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.