Украина поднялась в рейтинге свободы прессы

Автор
Украина поднялась в рейтинге свободы прессы

Украина поднялась в рейтинге "Репортеров без границ", США - наоборот опустились.

 Украина заняла в рейтинге свободы прессы "Репортеров без границ" 102-е место, поднявшись на пять позиций по сравнению с результатами 2016 года.

Как пояснила пресс-секретарь "Репортеров без границ" Ульрике Груска (Ulrike Gruska), улучшение позиций Украины объясняется в частности уменьшением насилия против журналистов, сообщает DW.

Рейтинг по новому индексу свободы СМИ опубликовала в среду международная организация "Репортеры без границ".

"Организация также заявила о сужении свободы прессы в ряде демократических стран, в частности, в США, которые потеряли две позиции и оказались на 43-ом месте. Причиной называется учащение расследований против инвестигативных журналистов и изобличителей, как и задержаний представителей СМИ при освещении акций протеста. Польша при правлении правоконсерваторов потеряла семь позиций и заняла 54-ю ступеньку, в частности из-за усиления контроля власти за общественным вещанием. Также ухудшилась ситуация со свободой прессы в Великобритании (40-ое место), Нидерландах (5-ое) и Канаде (22-ое)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Россия осталась на 148-ом месте из-за подавления оппозиционных СМИ, Турция с жесткими мерами после неудачного путча потеряла четыре позиции и заняла 155-ое место, отмечают в организации. Во главе рейтинга оказались Норвегия и Швеция, которые улучшили свои результаты благодаря либеральному доступу к публичной информации и законодательству, которое защищает источники журналистов.

Показатели организация "Репортеры без границ" рассчитывает на основе ряда параметров, в частности разнообразие медиа и их независимости, условий работы журналистов и самоцензуры, правовой защиты и институционной прозрачности.