В МИД отреагировали на демонтаж украинского памятника возле Перемышля

Автор
В МИД отреагировали на демонтаж украинского памятника возле Перемышля

Киев возмущен демонтажем украинского памятника вблизи польского Перемышля.

Министерство иностранных дел Украины обратится к польской стороне за официальными разъяснениями относительно демонтажа местной общиной украинского памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля.

"В Украине возмущены демонстративными и вызывающими действиями в отношении украинского памятника в селе Грушовичи вблизи Перемышля. Это откровенная провокация в канун чествования 70-й годовщины преступной акции "Висла" - очевидно с целью отвлечения внимания от этой печальной даты", - сказано в комментарии МИД Украины, который обнародовала пресс-служба ведомства в четверг.

В МИД отмечают, что Киев заинтересован в спокойном и комплексном урегулировании этой ситуации в правовом поле, "чтобы в дальнейшем не было действий подобного рода".

"Мы обратимся к польской стороне за официальными разъяснениями и согласуем дальнейшие шаги в отношении легализации всех мест захоронений на территории Польши, так и польских в Украине с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне, согласно двустороннему соглашению о сохранении мест памяти с 1994 г", - сказано в комментарии МИД.

Отмечается, что уже договорено о проведении в ближайшие дни в Варшаве двусторонних консультаций с участием руководства Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий, которая ответственна за реализацию вышеупомянутого соглашения.

Ранее в этот день глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил, что в Польше 26 апреля местные власти демонтировали памятник Украинской повстанческой армии (УПА) на кладбище в селе Грушовичи возле Перемышля. "В Польше местная община к годовщине антиукраинской акции "Висла" принимает решение и демонтирует украинский памятник, который стоял на кладбище 23 года", - подчеркнул он.