Турчинов: Украинское радио и телеканалы вскоре "прорвутся" к оккупантам

Турчинов: Украинское радио и телеканалы вскоре "прорвутся" к оккупантам

Секретарь СНБО выразил убеждение, что "вскоре на 30-50 км за линией разграничения будут слушать украинское радио и смотреть украинские телеканалы".

За линией разграничения смогут смотреть украинское радио и телевидение. Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, отвечая на вопрос журналистов во время пребывания в Тренинговом центре подготовки полицейских подразделений полиции особого назначения "КОРД" (с. Вита Почтовая Киево-Святошинского района Киевской области), сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, использование отечественных разработок систем информационной защиты "позволит эффективно блокировать антиукраинское телерадиовещание, избирательно блокируя как аналоговые, так и цифровые каналы, которые распространяют сепаратистскую и российскую пропаганду, и в то же время не мешать работе украинского телерадиоэфира".

Турчинов отметил, что сначала технология, которая "на порядок дешевле, чем иностранные аналоги", будет применена вдоль линии разграничения, и после этого ее будут использовать вдоль всей украинско-российской границы.

Как сообщалось ранее, руководство Государственной службы специальной связи и защиты информации доложило о подробно разработанном проекте информационной защиты, "который позволит заблокировать антиукраинское телерадиовещание вдоль линии разграничения в зоне проведения АТО".

Принимая во внимание безотлагательность реализации этой задачи, секретарь СНБО Украины обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с предложением выделить из резервного фонда правительства финансовые ресурсы, необходимые для реализации проекта.