Украина занимает первое место в Европе по смертности на дорогах

Украина занимает первое место в Европе по смертности на дорогах

В Украине самая высокая смертность на дорогах среди всех стран Европы.

В Украине самая высокая смертность на дорогах среди всех стран Европы. Читайте также Украина лидирует по уровням материнской и младенческой смертности в Европе – ЮНИСЕФ.

Об этом сообщил заместитель директора Департамента – начальник управления оказания медицинской помощи взрослым Департамента медицинской помощи Минздрава Украины Андрей Гаврилюк во время пресс-конференции, посвященной Неделе безопасности дорожного движения.

По его словам, среди всех стран Европы в Украине самая высокая смертность на дорогах.

"За последние 6 лет - это 2011-2016 годы - в Украине зарегистрировано около 170 тысяч ДТП с пострадавшими, где погибшими являются 26,5 тыс. человек, травмированы - 209 тыс. человек. В 2016 году зафиксирован рост количества ДТП на 11,6% и травмированных в них лиц - на 1,5% прирост по сравнению с 2015 годом", - сказал чиновник.

По словам Гаврилюка, более 43% погибших в ДТП в прошлом году являются пешеходами и велосипедистами.

"ДТП в Украине является первой по распространенности причиной смерти среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет и второй - среди детей в возрасте от 5 до 14 лет", - отметил он. Гаврилюк также отметил, что в соответствии с результатами анализа статистических данных и аналитическим отчетом Всемирного банка, в Украине большинство ДТП с тяжелыми последствиями происходит из-за превышения водителями скорости (39%), необустроенности пешеходных переходов (38%), нарушения правил пересечения перекрестка (30%), на четвертом месте - управление автотранспортом в нетрезвом состоянии.

Также, как добавил Гаврилюк, по оценкам Всемирного банка, потери украинской экономики от дорожно-транспортного травматизма ежегодно достигают 4,5 млрд долларов (расчеты на 2014 год). В свою очередь заместитель начальника Департамента превентивной деятельности Нацполиции – начальник Управления безопасности дорожного движения Иван Прохоренко добавил, что в этом году уже совершено более 54 тысяч ДТП, из которых более 6 тысяч - с потерпевшим.

"В результате чего, к сожалению, 720 человек уже погибли и более 8 тысяч получили телесные повреждения разных степеней тяжести", - сказал Прохоренко. Всеукраинская Неделя безопасности дорожного движения должна способствовать воспитанию дорожной культуры среди украинского населения. В течение недели, с 8 по 14 мая 2017 года, состоится ряд мероприятий, в которых примут участие представители государственны.