Поляк пытался вывезти из Украины раритетные немецкие газеты

Поляк пытался вывезти из Украины раритетные немецкие газеты

Гражданин Польши пытался вывезти из Украины немецкие газеты 1942-1943 годов.

Раритетные печатные издания пытался вывезти из Украины гражданин Польши. При попытке пересечения границы его задержали сотрудники Львовской таможни в пункте пропуска "Краковец – Корчова". Об этом сообщили в пресс-службе областного управления ГФС Украины.

"4 мая в пункте пропуска "Краковец – Корчова" во время таможенного контроля выявлены раритетные печатные издания 1942-1943 годов выпуска. В пункт пропуска на выезд из Украины по полосе упрощенного таможенного контроля «зеленый коридор» прибыл легковой автомобиль под управлением гражданина Польши. При визуальном осмотре транспортного средства у работников таможни возникло подозрение о наличии в автомобиле товаров, скрытых от таможенного контроля. Машину направили в отведенное место для осмотра транспортных средств. Там в ходе совместного таможенно-пограничного контроля в багажном отделении среди личных вещей были обнаружены немецкие газеты «Das Reich» 1942-1943 годов", - отметили в пресс-службе.

Согласно ст.197 Таможенного кодекса Украины «в случаях, предусмотренных законом, на отдельные товары устанавливаются ограничения их перемещения через таможенную границу Украины». В частности для пропуска необходимо иметь свидетельство на право вывоза культурных ценностей, которого водитель не предоставил.

Таким образом гражданин пытался переместить через таможенную границу товары без разрешительных документов, чем нарушил требования Таможенного кодекса Украины. По данному факту составлен протокол о нарушении таможенных правил.

Предметы правонарушения изъяты. Дело о нарушении таможенных правил направят в суд.

Как сообщалось, 30 апреля в этом же пункте пропуска гражданин Франции в багажном отделе автомобиля пытался незаконно вывезти из Украины 32 древние печатные издания, альбом с гравюрами, три старинные статуэтки и вазу.