В Минобразования планируют применить технологии LEGO

Автор
В Минобразования планируют применить технологии LEGO

В Минобразовании сообщили о готовности сотрудничать с LEGO для использования их методик изучения математики, физики и других дисциплин через робототехнику.

Министерство образования и науки заинтересовано сотрудничать с LEGO для использования их методик изучения математики, физики и других естественных дисциплин через робототехнику. Об этом отметила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время визита на 9-й Всеукраинский фестиваль робототехники Robotica-2017, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

«Сейчас мы продолжаем собирать драйверов реформ со всей Украины и даже за ее пределами - людей, которые знают, как строить современное образование, которое будет полезным и интересным для детей. В рамках подготовки детей к этой олимпиаде разработаны уникальные учебные материалы для учителей, созданы специальные учебные программы. И мы надеемся, что нам удастся расширить сотрудничество с LEGO для использования этих наработок на благо украинских детей», - подчеркнула Гриневич.

Гриневич и представитель LEGO договорились о проведении встречи, в рамках которой можно будет обсудить варианты более глубокого и плодотворного сотрудничества.

Робототехника – направление, которое требует объединения знаний по математике, физике, информатике, и в его рамках дети имеют возможность усваивать знания через деятельность, творчество, это стимулирует интерес и развивает любовь к предметам, которые все привыкли считать скучными.

В рамках фестиваля также проводилась Всеукраинская олимпиада по робототехнике, которая является отборочным турниром на World Robot Olympiad.

Фестиваль Robotica в Украине проводится с 2009 года. За это время количество участников возросло в сотни раз. Дети демонстрируют свои знания и умения в конструировании, программировании роботов и проектной деятельности, обучаясь по STEM программам.

Кроме захватывающих соревнований роботов, фестиваль включает в себя Детский архитектурный конкурс, в котором принимают участие дошкольные и общеобразовательные учебные заведения Украины.

В этом году на фестивале было более 3 тыс. участников, которые составили 350 разных команд. Молодежь из разных регионов Украины представляла свои проекты на научно-техническом турнире по международным программам First LEGO League и First LEGO League Junior.

Также в системе дошкольного образования действует программа «Содействие образованию», начатая Меморандумом о взаимопонимании между Министерством образования и науки Украины и благотворительным фондом The LEGO Foundation (Королевство Дания). Согласно программе, в дошкольных учебных заведениях (ДУЗ) Украины внедряется LEGO-конструирование. Благотворительным фондом The LEGO Foundation осуществлено полное обеспечение ДОУ-участников обучающими наборами LEGO.