В Минобороны назвали взрывы на "Саур-Могиле" провокацией накануне Дня победы

Автор
В Минобороны назвали взрывы на "Саур-Могиле" провокацией накануне Дня победы

Спикер Минобороны Андрей Лысенко заявил, что взрывы на дороге к "Саур-Могиле", о которых заявили боевики "ДНР", является провокацией.

Взрывы на дороге к мемориальному комплексу "Саур-Могила", о которых 8 мая заявили боевики группировки "ДНР", является провокацией накануне Дня победы. Об этом заявил в комментарии проекта Радио Свобода" "Радио «Донбасс.Реалии»" спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Взрыв прогремел, по оперативным данным, за некоторое время перед приездом, собственно, журналистов. Как раз им и показали какую-то воронку свежую... что якобы это может быть украинская ДРГ. Но ни одного свидетеля, ни одного свидетельства этого нет, поэтому мы считаем это яркой провокацией накануне такого праздника", - сказал Лысенко.

РосСМИ: Неподалеку от "Саур-Могилы" пытались подорвать кортеж Захарченко

По словам официального представителя АТО, это "многоходовка", которую начал министр иностранных дел России Сергей Лавров, обвинив Украину на официальном уровне в несоблюдении Минских договоренностей.

В частности, Лавров в интервью российскому телеканалу "Мир" заявил, что "украинские силовики регулярно устраивают вооруженные провокации на линии столкновения на Донбассе, чтобы не выполнять политическую часть Минских договоренностей".

Как сообщалось, 8 мая российские и сепаратистские СМИ со ссылкой на представителей группировки "ДНР" заявили о взрывах, которые прогремели по дороге к мемориальному комплексу "Саур-Могила", по которой должен был проезжать кортеж лидера группировки "ДНР" Александра Захарченко.

Вследствие взрывов никто не пострадал. Захарченко обвинил во взрывах власть Украины.