В МВД назвали дату завершения служебного расследования беспорядков в Днепре

Автор
В МВД назвали дату завершения служебного расследования беспорядков в Днепре

В Министерстве внутренних дел сообщили, что служебное расследование действий сотрудников полиции во время беспорядков 9 мая в Днепре завершится к 10 июня.

Служебное расследование действий сотрудников полиции во время беспорядков 9 мая в Днепре завершится к 10 июня, заявил директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

"Служебное расследование завершится в течение этого месяца, до 10 июня оно 100% будет завершено и, думаю, оно даст ответы на все вопросы", - сказал он в эфире телеканала "112.Украина" в воскресенье днем.

"Но предварительный анализ говорит о как минимум непрофессиональных действиях, умышленных или неумышленных, или бездействии", - добавил директор департамента коммуникации МВД.

Как сообщалось, 9 мая в Днепре во время мероприятий, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, т.н. "титушки" (молодые люди спортивной внешности, участвующие или совершающие провокации по поручению третьих лиц) при попустительстве полицейских избили участников АТО.

После предварительного рассмотрения по инцидентам и провокациям в Днепре на 9 мая министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что подписал приказы об увольнении начальника главного управления полиции Днепропетровской области Игоря Репешко, начальника городского управления полиции Днепра Андрея Бидыло и их заместителей по обеспечению общественной безопасности.

Назначено служебное расследование по факту произошедших в Днепре столкновений для дальнейшего изучения действий полицейских.

По состоянию на 17 мая следствием было установлено 25 лиц, причастных к совершению указанных преступлений, среди которых: организаторы, координаторы и активные участники массовых беспорядков, а также "кассиры", которые оплачивали выполненную работу "титушек".