Скандалы вокруг Евровидения-2017

Скандалы вокруг Евровидения-2017

Прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт в отношении оголившегося на "Евровидении" пранкера Седюка.

Киевская местная прокуратура №4 направила в суд обвинительный акт в отношении украинского пранкера Виталия Седюка, который был задержан правоохранителями 13 мая после скандальной выходки во время проведения международного песенного конкурса "Евровидение 2017".

"Обвинительный акт в отношении указанного лица по факту совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.296 УК Украины (хулиганство), направлен в Днепровский районный суд г.Киева для рассмотрения по существу", - сообщает во вторник пресс-служба прокуратуры города Киева.

Согласно УК Украины, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом наказывается штрафом до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 МРОТ – 17 грн) или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

В.Седюк в ночь на 14 мая во время выступления украинской певицы Джамалы в финале Евровидения-2017 выбежал на сцену завернутым во флаг Австралии и снял штаны, повернувшись спиной к зрителям. Певица не обратила внимания на него; сотрудники службы охраны МВД оперативно сняли его со сцены, вывели за территорию и передали полиции.

В.Седюк, 1988 г.р., житель Борисполя Киевской области, с 2012 года неоднократно устраивал провокации с мировыми звездами, в частности, Ким Кардашьян, Адель, Мадонной, Уиллом Смитом, Брэдли Купером, Леонардо ДиКаприо и др.

15 мая Днепровский районный суд Киева избрал В.Седюку меру пресечения в виде личного обязательства на срок 60 суток. По решению суда он также обязан прибывать по каждому требованию в суд или следственный отдел полиции Днепровского района Киева. В.Седюк должен сдать паспорта или другие документы для выезда за границу, а также сообщать об изменении места проживания. Такие обязательства действуют до 12 июля.