Турчинов назвал страшную цифру по погибшим в мае бойцах ВСУ

Турчинов назвал страшную цифру по погибшим в мае бойцах ВСУ

Семь бойцов ВСУ погибли, более 140 были ранены в мае из-за обстрелов со стороны боевиков.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов в ходе посещения линии соприкосновения сторон в районе Марьинки и Красногоровки (Донецкая обл.) сообщил, что в результате обстрелов и вооруженных провокаций со стороны боевиков только в течение мая 2017г семеро военнослужащих Вооруженных сил Украины были убиты, а более 140 получили ранения.

"В течение мая в результате военных провокаций погибли 7 наших военнослужащих, ранены - 141. Одной из последних тенденций является использование тяжелой 152-мм самоходной артиллерии и реактивных систем залпового огня для нанесения ударов по позициям Вооруженных Сил Украины на расстоянии до 20 км от линии разграничения ", - сказал А.Турчинов в среду, сообщает в среду вечером пресс-служба СНБО Украины.

По его словам, группировки боевиков пытаются нанести максимальный урон подразделениям Вооруженных сил Украины и отрабатывают технологию прицельного ведения огня как по передовым, так и по отдаленным позициям.

"Кроме того, командование русско-террористических войск продолжает перебрасывать на оккупированную территорию военных, оружие, боеприпасы и горюче-смазочные материалы, усиливает обеспечение передовых подразделений и инженерное оборудование огневых позиций", - отметил А.Турчинов.

Турчинов заявил, что украинские ракеты бьют точно в цель

Также он обсудил с руководством Национальной гвардии и Службы безопасности Украины вопрос усиления контрдиверсионной борьбы "для недопущения проникновения разведывательных и диверсионных групп за линию столкновения".

После совещания А.Турчинов лично проверил готовность фортификационного оборудования оборонительных рубежей и обратил внимание военного руководства на необходимость усиления защиты личного состава, укомплектованность соединений и подразделений, обеспечение военной и специальной техникой военнослужащих, которые обороняют самые сложные участки на линии соприкосновения.

Находясь в эпицентре вооруженных провокаций боевиков в Марьинке и Красногровке, секретарь СНБО Украины отметил, что в последние дни в этих населенных пунктах сложилась "чрезвычайно сложная ситуация из-за использования врагом мощной артиллерии, минометов и реактивных систем залпового огня".

Турчинов назвал главную задачу АТО

"Российские оккупационные войска ведут огонь не только по нашим позициям, но и по гражданским объектам, что является сознательным преступлением, санкционированным Кремлем", - сказал он.

"В этих городах происходит системное разрушение объектов критической инфраструктуры, погибают и получают ранения как военные, так и гражданские", - отметил А.Турчинов, добавив, что разрушены десятки гражданских зданий, "а в Красногоровке несколько дней назад из-за обстрелов разрушена школа, повреждено здание больницы и кирпичного завода".

"Считаю, что международное сообщество должно дать объективную оценку военным преступлениям российских гибридных войск и их кремлевских кураторов", - подчеркнул секретарь СНБО Украины.