Кириленко рассказал о новом законе об образовании в контексте русского языка

Кириленко рассказал о новом законе об образовании в контексте русского языка

По словам Кириленко, во время российской агрессии вопрос языка - это, прежде всего, вопрос национальной безопасности.

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко заявил, что правительство будет и в дальнейшем усиливать поддержку и внимание к украинскому языку.

Об этом сообщила пресс-служба вице-премьер-министра.

"Мы так или иначе выйдем на принятие нового закона о языке на смену печально известному разрушительному закону, принятому во времена Януковича", - отметил Кириленко.

По его словам, во время российской агрессии вопрос языка - это, прежде всего, вопрос национальной безопасности.

"Там, где было уважение к украинскому языку - Украина сохраняет суверенитет, там, где не было уважения и изобиловала путинская пропаганда - там теперь война и временная оккупация", - сказал Кириленко и добавил, что система образования должна стоять на страже поддержки и развития украинского языка.

Вице-премьер-министр сообщил, что в июле будет приниматься новый закон об образовании. Кириленко прогнозирует острые дискуссии по 7 статье, унормирующей языковые вопросы.

"Мы должны обеспечить такую редакцию нового закона, которая предусматривает обязательное изучение в школах украинского языка. Национальные меньшинства также должны владеть государственным украинским языком и одновременно иметь возможность изучать свой родной язык. Нельзя допустить манипуляции, которые ставят любой язык выше украинского", - заявил Кириленко.