НОТУ обжалует "самойловский штраф", в случае его принятия

НОТУ обжалует "самойловский штраф", в случае его принятия

НОТУ обжалует "самойловский штраф", если EBU примет такое решение.

Европейский вещательный союз еще не принял окончательного решения о применении санкций против Украины из-за недопуска на Евровидение-2017 российской певицы Юлии Самойловой.

Но если штраф все же будет наложен, то Национальная общественная телерадиокомпания будет оспаривать его. Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа рассказала начальник Управления по связям с общественностью и СМИ Виктория Сидоренко.

Так, она отметила, что Европейский вещательный союз действительно сообщил о возможности наложения санкций из-за недопуска на Евровидение-2017 российской певицы, но подчеркнула, что окончательного решения еще нет.

EBU оштрафует Украину из-за недопуска Самойловой на Евровидение

По ее словам, вопрос будет рассматриваться на заседании EBU в Дублине, где теперь находится генеральный директор НОТУ Зураб Аласания.

“Такие санкции мы считаем необоснованными и, если они появятся, будем их однозначно обжаловать. Но пока что еще нет этих санкций, нет такого решения, Европейский вещательный союз сообщил о том, что этот вопрос будет только вынесен на рассмотрение, а поскольку однозначного решения еще нет, соответственно и от нас никаких дальнейших шагов пока что также нет, мы ожидаем сегодня вечером информацию от Зураба Григорьевича (Аласании - ред.)", - подчеркнула Сидоренко.

По ее словам, согласно правилам Европейского вещательного союза сначала решение относительно санкций в случае принятия должно обжаловаться внутри самого Союза.

Аласания рассказал о санкциях за недопуск на Евровидение Самойловой

В то же время она напомнила, что въезд российской певицы на территорию Украины во время песенного конкурса Евровидение-2017 был запрещен Службой безопасности в связи с незаконным пересечением ею границы Украины и нарушением правил въезда на территорию оккупированного Крыма.

“Это вопрос абсолютно не в компетенции НОТУ, поскольку мы - вещатель-организатор, мы не создаем правила пересечения границы и мы, безусловно, придерживаемся законодательства Украины и решения соответствующих органов, мы не можем их нарушать или менять, не можем этого делать под предлогом какого-либо конкурса или любого события", - прибавила Сидоренко.