Яценюк завтра посетит Аскольдову могилу

Яценюк завтра посетит Аскольдову могилу

Арсений Яценюк примет участие в мероприятиях по чествованию памяти Героев Крут на Аскольдовой могиле в Киеве.

Завтра, 29 января, председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, народные депутаты и представители оппозиции примут участие в мероприятиях по чествованию памяти Героев Крут на Аскольдовой могиле в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе ВО "Батькивщина".

Участники мероприятия возложат цветы к Каменному кресту Мемориала памяти Героев Крут.

После этого в 11:00 состоится панихида по Героями Крут, которую возглавят иерархи и духовенство Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской греко-католической церкви.

Как сообщалось, завтра, 29 января, Премьер-министр Украины Николай Азаров примет участие в церемонии возложения цветов по случаю Дня памяти Героев Крут. Возложение цветов состоится в Киеве на Аскольдовой могиле.

Справка. Бой под Крутами - сражение, которое состоялся 16 (29) января 1918 года на железнодорожной станции Круты под поселком Круты и вблизи села Памятное, в 130 километрах северо-восточнее Киева.

Мемориал памяти героев Крут открыт в 2006 г. на железнодорожной станции "Круты" (с. Памятное около Крут), где 29 января 1918 г. состоялся неравный бой между 4-тысячной большевистской армией М. Муравьева и несколькими сотнями киевских юнкеров и студентов, которые заняли оборону на подступах к Киеву. Студенческий курень, сформированный из учащихся Киевского университета св. Владимира, Украинского народного университета и Кирилло-Мефодиевской гимназии, был прислан Центральной Радой УНР на подмогу Бахмачского гарнизона, который состоял из курсантов юнкерской школы. Бой длился 8 часов.

Напомним: в новом учебнике по истории Украины для учащихся 5-х классов, изданном Министерством образования и науки, молодежи и спорта, отсутствует упоминание о бое под Крутами.