Тягнибок комментирует Бой под Крутами

Автор
Тягнибок комментирует Бой под Крутами

29 января более 2000 украинцев прибыли к Мемориалу памяти Героев Крут, на железнодорожной станции Круты в Черниговской области.

Участие в мероприятиях приняли люди со всех уголков Украины. В частности, отметить 95-летие подвига юных борцов за украинское государство, погибших в бою с большевиками, прибыли лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок, народные депутаты Игорь Мирошниченко, Юрий Сиротюк, Олег Гелевей, Руслан Марцинков, сообщили в пресс-службе "Свободы".

Чествование началось с совместного молебна священников УПЦ КП и УГКЦ. Службу возглавил владыка Киевский Иосиф УГКЦ. Перед участниками выступили лидеры оппозиционных партий.

Во время речи лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок отметил: "Мы собрались здесь, чтобы поклониться Героям-крутынцам. По всей Украине есть множество мест, где веками проливалась кровь украинцев. Но это - место, где молодые курсанты проявили невероятный героизм в борьбе за Киев, в борьбе за Украину, такой святой земли наверное нет нигде".

"Мы ежегодно приезжаем сюда, чтобы склонить головы и набраться этой несокрушимой энергии, желания бороться и отстаивать свое, украинское. Мы, как и те 300 героев-крутынцев, впрочем, как и миллионы украинцев, которые положили свои головы за украинское государство, хотим элементарного: добра, согласия, справедливости на своей земле. Хотим воспитывать своих детей в украинском патриотическом духе, чтобы они имели будущее, завтрашний день, украинский день. Но сейчас Украиной руководит орда. Банда захватила власть в украинском государстве и грабит, уничтожает, поносит, вытирает о нас ноги. Все это происходит почти так же, как и 95 лет назад, когда Ленин присылал сюда пьяных солдат топтать украинскую землю, уничтожать нас голодоморами, коллективизацией, индустриализацией, концлагерями", - говорится в речи.

"5 часов длился бой под Крутами. Тогда молодым украинским курсантам удалось на 2 дня остановить наступление пьяных матросов во главе с бывшим царским генералом Муравьевым. Сейчас многие мудрствующие рассказывают, мол, бой не имел никакого военно-тактического значения в этой борьбе. Но они не учитывают той колоссальной роли, которую сыграл бой под Крутами в поднятии украинского вооруженного духа. Из поколения в поколение мы передаем память о подвиге крутынцев. И вдохновляемся героическим примером 300 украинских юношей, которые самоотверженно и несокрушимо оружием вышли против врага", - заявил О. Тягнибок.

"В начале мероприятия свободовцы провели криками "Позор!" автомобили чиновников, которые приехали к монументу и поспешно, "в тесном кругу", возложили цветы. Чинуши с опущенными головами спрятались в свои машины", - говорится в сообщении "Свободы".

Справка. Бой под Крутами - бой, который состоялся 16 (29) января 1918 года на железнодорожной станции Круты под поселком Круты и вблизи села Памятное, в 130 километрах северо-восточнее Киева.

Этот бой длился 5 часов между 4-тысячной большевистской армией Михаила Муравьева и отрядом из киевских студентов и бойцов вольного казачества, который в целом насчитывал около 400 воинов. В ходе военных действий бой решающего значения не имел, но в сознании многих особое значение приобрел благодаря героизму украинской молодежи. Особенно поразило современников захоронение юношей, попавших после боя в плен к большевикам, которые казнили 27 из них.

На похоронах в Киеве возле Аскольдовой могилы председатель Украинской Центральной Рады Михаил Грушевский назвал юношей, которые погибли в неравной борьбе, героями, а поэт Павел Тычина посвятил героическому поступку стихотворение "Памяти тридцати".

Десятилетиями история боя или замалчивалась, или обрастала мифами и выдумками, как в зарубежной, так и в отечественной историографии. В 2006 году на месте боя установлен памятник. По случаю 80-й годовщины боя Монетный двор выпустил в обращение памятную гривну.