Сегодня годовщина со дня гибели Павла Шеремета

Сегодня годовщина со дня гибели Павла Шеремета

Сегодня, 20 июля исполняется годовщина со дня гибели журналиста Павла Шеремета.

Журналист погиб утром 20 июля в центре Киева: авто, в котором он ехал, взорвали самодельной взрывчаткой. Предварительно правоохранители рассматривали несколько версий того, что произошло. В частности, "профессиональная деятельность" и "российский след". Сейчас следствие склоняется к версии о профессиональных мотивах убийства, но ни организаторов, ни исполнителей взрыва не установило.

[news_post id='3489355' name='' img='' align='left']

Шеремет родился в 1971 году в Минске. За свою журналистскую карьеру работал ведущим еженедельной аналитической программы "Проспект" Белорусского ТВ, главным редактором "Белорусской деловой газеты", заведующим белорусского бюро Общественного российского телевидения (ОРТ - со временем "Первый канал") и собственным корреспондентом ОРТ в Беларуси, специальным корреспондентом программ "Новости" и "Время" дирекции информационных программ ОРТ, шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы "Время".

Шеремет часто фигурировал в СМИ как представитель оппозиции режиму белорусского президента Александра Лукашенко.

В 2005 году журналист был инициатором создания информационно-аналитического сайта "Белорусский партизан". Во второй половине 2000-х годов Шеремет также упоминался в прессе в качестве руководителя издательства "Партизан", которое помимо его собственных книг выпустило, в частности, одну из книг российского оппозиционного политика Бориса Немцова.

[news_post id='3462864' name='' img='' align='right']

В 2010 году Шеремет лишен гражданства Беларуси. Официальной причиной в документах указывалась наличие у журналиста гражданства РФ, хотя, как отмечалось в прессе, белорусские законы не запрещали второе гражданство.

С 2012 года жил в Украине. Последние годы работал в "Украинской правде", был ведущим на Радио "Вести".

Похоронили журналиста в Минске. В июне этого года имя Шеремета высекли на стене памяти в Вашингтонском музее журналистики и новостей "Ньюзеум", где ежегодно добавляются имена журналистов со всего мира, которые погибли из-за своей журналистской деятельность или во время исполнения служебных обязанностей.