Общественное радио оштрафовано за нарушение языковых квот

Общественное радио оштрафовано за нарушение языковых квот

Также под штраф попал вещатель "Буковинская волна"

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 20 июля 2017 года принял решение о взыскании штрафов из двух вещателей - "Общественное радио" и "Буковинская волна".

Об этом говорится на сайте радиостанции.

[news_post id='3509511' name='' img='' align='left']

Согласно лицензии, эфир "Общественного радио" состоит из разговорных программ и 5 часов музыки, сообщает вещатель.

"При этом мы просчитали, что нашей аудитории интересна именно инструментальная музыка, без вокала. Поэтому в обычный день у нас в эфире нет ни песен на украинском, ни на русском языках. Только иногда в разговорных программах мы вставляем песни, как правило украинские", - говорится в сообщении.

Третьего мая 2017 года в вечерней программе "Общественного радио" была киевская группа, в репертуаре которой есть песни на русском языке. Три песни прозвучали в эфире программы.

"Важно отметить, что музыканты в наших программах появляются раз в неделю - и в этот раз их появление совпало с проверкой Национального совета. Три песни сразу нарушили формальную квоту, что и зафиксировала проверка", - объясняют на радио.

[news_post id='3504785' name='' img='' align='right']

В результате Нацсовет объявил вещателю штраф, который будет оплачен.

"Общественное радио" разделяет позицию о несовершенстве закона о языковых квотах и считает, что пострадало из-за несовершенства механизма начисления квот.

"Понятно, что в эфире многих музыкальных радиостанций в итоге звучат в десятки раз больше русскоязычных песен, но они имеют возможность балансировать это украиноязычными песнями. В нашем случае мы не смогли этого сделать, поскольку ставим в эфир инструментальные композиции", - объясняют его работники.

Как отмечается, после этой ситуации "Общественное радио" пригласило опытного музыкального редактора, который будет помогать придерживаться формальных требований закона.