В редакции "Страна.ua" нашли флэшку с информацией Минобороны

Автор
В редакции "Страна.ua" нашли флэшку с информацией Минобороны

В ходе обысков в офисном помещении редакции издания "Страна.ua" изъят флэш-накопитель, на которой могут находиться документы, содержащие государственную тайну.

В ходе обысков в офисном помещении редакции интернет-издания "Страна.ua" изъят флэш-накопитель, на которой могут находиться документы, содержащие государственную тайну.

Это следует из определения Печерского районного суда Киева по ходатайству следователя о временном доступе к вещам и документам, датированного 27 июля и обнародованного на сайте Единого реестра судебных решений.

"Досудебным расследованием… установлено, что 22.06.2017 сотрудники главного управления Нацполиции в Киеве во время проведения обысков в уголовном производстве (по ч.1 ст.328 - ИФ)… в офисном помещении интернет-издания "Страна.ua" изъяли флэш-накопитель марки Kingston, на котором находятся электронные документы со сведениями, которые, возможно, предоставляют государственную тайну", - говорится в определении суда.

В ходе расследования уголовного производства установлено, что этой информацией владеет, как юридическое лицо, Министерство обороны Украины, подчеркивается в документе.

Рассмотрев ходатайство, суд принял решение о его удовлетворении. "Предоставить следователю в органах внутренних дел следственного отдела Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области… или следователям, которые входят в состав следственной группы в уголовном производстве… временный доступ (к носителям информации, в том числе и жестким дискам – ИФ) с возможностью их изъятия, которые находятся во владении Министерства обороны", - говорится в судебном определении.

Позже в это день главный редактор интернет-издания "Страна.ua" Игорь Гужва на своей странице в соцсети Фейсбук сообщил, что ему неизвестно, о каких данных идет речь.

"Дело о вымогательстве, которое против меня сфабриковали, трещит по швам, и потому власти приняли решение попытаться сфабриковать против меня очередное дело. Для этого из суда выбили разрешение на передачу всей изъятой оргтехники в СБУ. Формальной причиной этого было некое нарушение гостайны, которое обнаружили на некой изъятой у меня флэшки "Кингстон" (кстати в протоколе обыска изъятие такой флешки не значится)", - написал он.

Он утверждает, что таким образом власти пытаются привязать его к какому-то новому, еще более тяжкому делу.

Гужва рассказал подробности обыска в Страна.ua

"В конце июля, по данным СМИ, суд разрешил доступ СБУ к магнитным жестким дискам Минобороны, так как якобы на флэшке нашли какую-то информацию с этих дисков. Естественно, я понятия не имею, о каких данных идет речь и никакой секретной информации из Минобороны ни на каких флэшках не получал. Но то, что подбросить могут что угодно - это совершенно понятно. В этом их и цель", - написал И.Гужва.

Как сообщалось, И.Гужва был задержан вечером 22 июня в Киеве. По словам генпрокурора Юрия Луценко, И.Гужва требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика. По словам генерального прокурора, в распоряжении следствия имеются видео и фото доказательства данного правонарушения. Утром 23 июня народный депутат из фракции Радикальной партии Украины Дмитрий Линько подтвердил, что И.Гужва требовал от него деньги.

В тот же день пресс-служба прокуратуры г.Киева сообщила, что руководителя интернет-издания "Страна.ua" И.Гужву и его посредника задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в крупных размерах). Вечером И.Гужве было вручено уведомление о подозрении в совершении этого преступления.

Главред "Страны.ua" Гужва вышел из СИЗО

24 июня Шевченковский районный суд Киева избрал для И.Гужвы меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца с альтернативой залога в сумме 544 тыс грн.

26 июня адвокат И.Гужвы, экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш сообщила, что замглавреда "Страна.UA" Светлана Крюкова внесла залог.

27 июня И.Гужва вышел из Лукьяновского следственного изолятора Киева.

29 июня прокуратура г.Киева подала апелляционную жалобу на меру пресечения в виде залога, потребовав увеличить ему размер залога с 544 тыс. грн до 3,2 млн грн.