Сегодня празднуют Международный день молодежи

Автор
Сегодня празднуют Международный день молодежи

Первый раз Международный день молодежи праздновался 12 августа 2000 года.

Международный день молодежи (International Youth Day) установлен Генеральной Ассамблеей ООН 17 декабря 1999 года (резолюция 54/120) по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи, состоявшейся в Лиссабоне 8—12 августа 1998 года.

Молодежь – одна четвертая всего населения планеты. Это люди в возрасте до 25 лет. По подсчетам ООН более одного миллиарда человек из них живет за чертой бедности. большое количество детей не ходят в школу, и более 30 тысяч детей ежедневно умирают от голода и болезней. А также 8 тысяч детей ежедневно инфицируются ВИЧ инфекцией.

Праздник создан, чтобы распространять знания и понимание о действиях Всемирной программы в интересах молодежи. ООН работает в 15 направленностях: образование и занятость молодежи, голод, охрана здоровья молодежи, окружающая среда, голод и употребление наркотиков,убийства и насилие среди молодежи, досуг, участие молодежи в общественной жизни, глобализация, информационные технологии, инфекции ВИЧ/СПИД, вооруженные конфликты, отношения между разными поколениями.

Цели праздника

Главная цель Организации Объединенных Наций – призвать все страны мира предоставлять молодым людям ресурсы, обеспечивать их личную свободу и оказывать им поддержку. Все это необходимо для достижениях перемен в мире.

Почти 90% молодежи живет в развивающихся странах – Африке, Латинской Америке и Восточной Азии.

По статистике ООН, в мире существуют страны, в которых 50% населения – это люди до 18 лет. В число таких стран входят: Афганистан, Чаде, Уганда и другие.

Ежегодно по всему миру проходят праздничные мероприятия: концерты, выставки, конференции, флешмобы и т.д.

Международный День молодежи 2017

«Молодежь строит мир» – основная тема Дня молодежи 2017.

В этом году праздник посвящен вкладу молодежных движение в вопросы, как предотвращение конфликтов, обеспечение социальной справедливости и устойчивости мира.