Рыбак провел переговоры с Послом Азербайджана

Рыбак провел переговоры с Послом Азербайджана

Рыбак обсудил с Послом Азербайджана вопросы двустороннего сотрудничества.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак встретился в пятницу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Ядулла оглу Мадатли. Об этом сообщили в пресс-службе ВРУ.

Во время встречи был обсужден ряд вопросов двустороннего сотрудничества Украины и Азербайджанской Республики в целом и ее парламентского измерения в частности.

Председатель Верховной Рады Украины отметил, что Украина уделяет большое внимание развитию отношений с Азербайджаном, как в контексте существующего формата взаимоотношений, так и в плоскости наполнение конкретным содержанием стратегического партнерства Киева и Баку. По его словам, подтверждением этого является высокая динамика развития украинско-азербайджанского диалога в прошлом году, в том числе - на межпарламентском уровне.

Он также выразил уверенность, что официальный визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева и проведения в рамках этого визита Четвертого заседания Совета Президентов Украины и Азербайджана станут ключевыми мероприятиями 2013-го года.

Рыбак поблагодарил руководство парламента Азербайджана за активное участие наблюдателей во время выборов в парламент Украины в 2012 году. «Их объективные и взвешенные оценки были очень важны для Украины», - сказал он.

Руководитель украинского парламента отметил важность роли «групп дружба» в межпарламентском сотрудничестве. При этом он отметил, что в состав такой украинской «группы дружбы» вошло 36 народных депутатов. По его убеждению, двусторонние визиты этих парламентских групп будут способствовать углублению диалога между обеими странами.

Также, по словам Рыбака, для дальнейшего развития контактов между парламентариями обеих стран важно использовать многосторонний формат, в том числе в рамках парламентских ассамблей, членами которых является Украина и Азербайджан. Он высоко оценил стабильные торгово-экономические отношения между странами и отметил, что Украина заинтересована в продолжении работы над поиском новых путей дальнейшей активизации сотрудничества.

Председатель Верховной Рады Украины отметил, что украинско-азербайджанское сотрудничество активно развивается не только в политической, торгово-экономической, но и в культурно-гуманитарной сфере, в частности, в сфере науки и контактов между высшими учебными заведениями обеих стран. В этом контексте в качестве примера практического сотрудничества между Украиной и Азербайджаном он назвал подготовку азербайджанских специалистов для космической отрасли на базе Национальной академии авиации Азербайджанской Республики с участием профессорско-преподавательского состава Днепропетровского национального университета О.Гончара.

В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджнськой Республики передал приветствие председателю Верховной Рады по случаю его избрания на эту должность от имени руководства страны и пригласил Рыбака посетить Азербайджан с официальным визитом в ближайшее время. По убеждению Э.Мадатли, двусторонние визиты помогут углубить взаимоотношения между обеими странами и интенсивно развивать сотрудничество в различных сферах.