Вилкул презентовал книгу к юбилею Щербицкого

Автор
Вилкул презентовал книгу к юбилею Щербицкого

Вилкул презентовал в родном городе Владимира Щербицкого книгу к 95-летию со дня его рождения.

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул презентовал в Верхнеднепровске, родном городе дважды Героя Социалистического Труда Владимира Щербицкого, книгу к 95-летию со дня его рождения.

"Объективная оценка его роли в истории нашего государства уже дана. Главный критерий такой оценки - реальные заслуги перед государством. Период УССР - это часть тысячелетней истории нашего государства. Книга "В.В.Щербицкий в памяти народной" - это дань памяти нашему земляку, талантливому руководителю, который сделал весомый вклад в развитие Днепропетровщины и всей Украины", - сказал А.Вилкул.

В книге, подготовленной по его инициативе, на 320 страницах представлены уникальные архивные материалы и фотографии, рассказывающие о жизни, труде и достижениях В.Щербицкого. Информация для книги была собрана в архивах, библиотеках и личных коллекциях соратников главы Советской Украины. Присутствующие на презентации получили по экземпляру юбилейной книги, после чего участвовали в торжественном возложении цветов к памятнику В.Щербицкому.

Как напоминают в пресс-службе Днепропетровского облсовета, в 2012 году по инициативе А.Вилкула, который тогда работал председателем облгосадминистрации, в Днепропетровске была открыта площадь имени 80-летия Днепропетровской области, где размещены барельефы известных уроженцев региона. Почетное место здесь принадлежит и барельефу Владимира Щербицкого. При поддержке А.Вилкула в прошлом году в Верхнеднепровске был также создан Зал славы, посвященный Щербицкому.

Напомним, 17 февраля исполняется 95 лет со дня рождения уроженца Верхнеднепровска Днепропетровской области Владимира Щербицкого (1918-1990), который возглавлял советскую Украину с 1972 по 1989 годы, а до этого в течение десятилетия работал председателем Совета Министров Украины.