ЕС сертифицирует отечественную лабораторию по анализу лекарств

ЕС сертифицирует отечественную лабораторию по анализу лекарств

18 марта украинская Центральная лаборатория по анализу лекарств станет членом европейской сети медицинских контрольных лабораторий.

Таким образом, как сообщает УНН, 18 марта текущего года Украина станет 38-м членом Комиссии европейской фармакопеи. Это связано с датой вступления в силу в Украине Конвенции о разработке Европейской фармакопеи.

Гослекслужба Украины получила соответствующее письмо от руководителя Европейского директората по контролю качества лекарств и здравоохранения С.Кейтеля, а также заместителя главы Департамента биологической стандартизации К.-Х. Бучхейта.

Как отмечают европейские медики, после получения статуса полноправного члена GEON украинская лаборатория по анализу качества лекарственных препаратов, получает также право на некоторые льготы. В частности, это касается частичной оплаты расходов на взаимный общий аудит (MJAs), возмещения расходов на участие представителя Украины в ежегодном совещании GEON, или же компенсации расходов на участие представителя нашей страны в тренингах, которые организует EDQM.

Отметим, что в сентябре прошедшего года Центральной лаборатории по анализу качества лекарств и медицинской продукции вручили Аттестат Европейского директората по контролю качества медицинской продукции и здравоохранения о соответствии системы менеджмента качества требованиям ISO 17025.

По материалам УНН