Гостиный двор заберут в "Могилянку"?

Автор
Гостиный двор заберут в "Могилянку"?

Национальный университет "Киево-Могилянская академия" обратился к столичным властям с предложением передать Гостиный двор университету.

Как передает радио "Свобода", об этом рассказал почетный президент НаУКМА Вячеслав Брюховецкий.

"Наш план таков: мы хотим забрать Гостиный двор в Киево-Могилянскую академию. Тогда будем делать там то, что нужно. Потому что в противном случае если не один украдет, так другой. Лучше, если бы удалась нам такая акция", - сказал он.

Всех, кому близок такой способ решения проблемы, В. Брюховецкий предлагает поддержать инициативу.

Напомним: как сообщали СМИ, весной прошлого года Гостиный двор лишили статуса памятника архитектуры и отдали фирме "Уккреставрация", которая намерена построить здесь торговый центр. Однако в защиту Гостиного двора выступили памятнико-охранные активисты, которые до сих пор не позволяют проводить в здании строительные работы. Особенно напряженным противостояние между застройщиками и активистами было в декабре прошлого года.

В январе этого года в Парламенте был зарегистрирован проект Постановления № 2093 о создании Временной следственной комиссии по поводу решения об исключении здания Гостиного двора в Киеве из списка памятников архитектуры, находящихся под охраной государства.

9 февраля ночью в Подольском районе Киева в здании Гостиного двора (на реконструкции) в чердачном помещении возник пожар на площади 200 кв. м. Вследствие пожара огнем повреждены конструктивные элементы кровли.

Жертв и пострадавших нет.