В список ЮНЕСКО могут быть внесены культурные наследия Крыма

Автор
В список ЮНЕСКО могут быть внесены культурные наследия Крыма

Сегодня в Национальном заповеднике "Херсонес Таврический" при участии экспертов ЮНЕСКО состоялось рабочее совещание.

Сегодня в Национальном заповеднике "Херсонес Таврический" (Севастополь, АР Крым) под председательством Министра культуры Украины Михаила Кулиняка и при участии экспертов ЮНЕСКО по культурному наследию состоялось рабочее совещание "Перспективы внесения в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО объектов расположенных на территории АР Крым и в г. Севастополь".

В совещании приняли участие директор Департамента культурного наследия и культурных ценностей Министерства культуры Украины Андрей Винграновский, заместитель директора Департамента культурного наследия и культурных ценностей Сергей Тур, председатель Постоянной комиссии ВР АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустам Темиргалиев, начальник управления культуры и туризма Севастопольской городской государственной администрации Наталия Дацюк.

Во время совещания обсуждались современные проблемы заповедника, в частности речь шла о землеотводе, приведении в порядок состояния городища, завершении благоустройства ландшафтной среды достопримечательности.

Наибольшее же внимание было уделено номинированию памятников, расположенных на территории АР Крым, в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а именно:

- "Древний город Херсонес Таврический и его хора (V в. До н. Н.э. - XIV вв. Н. Э)";

- "Культурно-исторический ландшафт Бахчисарайской долины: Чуфут-Кале, Салачик, Ханский дворец";

- "Культурный ландшафт" пещерных городов "Крымской Готии";

- "Торговые посты и фортификационные сооружения на генуэзских торговых путях от Средиземноморья до Черного моря".

Как уже сообщалось, первая из перечисленных номинаций уже вынесена на рассмотрение очередной тридцать седьмой сессии КВН ЮНЕСКО, а по остальным трем сейчас завершается подготовка номинационных досье.