В Словакии обнаружили подземный тоннель на границе с Украиной

Автор
В Словакии обнаружили подземный тоннель на границе с Украиной

Спецподразделение "Налоговая кобра" в Словакии нашло подземный тоннель, соединяющий словацкую и украинскую территорию.

Подземный лаз использовался для контрабанды людей и товара, прежде всего табачных изделий.

Об этом на пресс-конференции в Министерстве финансов сообщил министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

"Это был тоннель, который проходил между селами Вишне и Нижнее Немецке прямо к Ужгороду", - проинформировал словацкий министр.

В тоннеле правоохранители выявили 13,1 тыс. блоков папирос. "По нашим расчетам, использование такого способа контрабанды могло лишить бюджет от уплаты налогов с табачных изделий на 50 млн евро в год", - сказал министр финансов Словакии Петер Кажимир.

Технический уровень тоннеля, по заключению специалистов, был выполнен на высоком уровне и, вероятно, сделан по шахтной технологии. Он проходит на глубине 6 м, протяженность его составляет около 700 м, в том числе на словацкой стороне - 480 м. Тоннель оснащен малой вагонеткой для перевозки товара, а также другой технологией, позволяющей загружать и разгружать товар непосредственно в грузовики.

На месте задержан один из организаторов, который на словацкой стороне арендовал территорию, откуда начинался тоннель. Кроме того, задержан водитель одного из грузовиков.

Выявление тоннеля, как подчеркнул министр финансов, является результатом тесного сотрудничества министерства финансов, министерства юстиции и министерства внутренних дел Словакии.