Кирилл не хочет праздновать Крещения Руси с Филаретом

Кирилл не хочет праздновать Крещения Руси с Филаретом

Глава РПЦ Кирилл не хочет праздновать Крещение Руси вместе с главой УПЦ КП Филаретом.

Об этом сообщили источники в оргкомитете по подготовке празднования 1025-летия Крещения Руси.

Согласно предварительной информации, празднования состоятся 26 июля. Запланировано мероприятие с участием Президента Украины Виктора Януковича, которое пройдет в Киеве во Дворце "Украина". О формате проведения церемонии еще пока ничего неизвестно. Также неясно, пригласят ли на мероприятие главу Украинской православной Церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) патриарха Филарета. Напомним, что он входит в оргкомитет и ранее уже неоднократно заявлял, что если Киевский патриархат не будет принимать участия в празднованиях, то это "может внести раскол в украинское общество".

Тем не менее, есть информация о том, что глава Русской православной Церкви (РПЦ) патриарх Кирилл отказывается присутствовать на торжествах, если там будет патриарх Филарет.

"Он однозначно не будет присутствовать там, где появится так называемый патриарх Филарет", - подчеркнул секретарь отдела внешних церковных связей РПЦ по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

В свою очередь, секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) отметил, что патриарх Кирилл навязывает свои правила и выбирает, с кем ему встречаться.

"Он здесь гость", - сказал архиепископ Евстратий, отметив, что патриарх Филарет готов присутствовать на мероприятиях с участием предстоятеля РПЦ.

Как сообщалось ранее, оргкомитет по подготовке празднования 1025-летия Крещения Руси был создан в январе текущего года. В него вошли представители украинской грекокатолической и римско-католической Церквей, а также всех украинских православных Церквей.