К годовщине рождения Шевченко издадут "Кобзарь" с рисунками детей

Автор
К годовщине рождения Шевченко издадут "Кобзарь" с рисунками детей

К 200-й годовщине со дня рождения поэта Тараса Шевченко впервые появиться "Кобзарь", который проиллюстрируют детскими рисунками.

Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля "Путь к Тарасу".

По информации организаторов, издание появится в 2014 году. Для иллюстраций книги отберут 30 лучших рисунков школьников во всех регионах Украины. Это происходит в рамках фестиваля "Путь к Тарасу" в Черкассах, который посвящен 199-й годовщине со дня рождения Шевченко.

Как заявила глава оргкомитета фестиваля Валентина Жуковская, новый "Кобзарь" будет уникальным благодаря детским рисункам.

На конкурс пришло свыше 350 детских рисунков и около 80 декоративных работ с разных областей Украины. Больше всего работ, по словам Жуковской, прислали дети из Харьковской, Черновицкой, Черкасской, Сумской, Донецкой, Луганской и Ровенской областей.

Жюри отобрало 80 рисунков. Все они представлены на выставке в Черкассах. 12 лучших работ войдут в новое издание "Кобзаря". Кроме того, в книгу войдут 8 рисунков, за которые проголосуют интернет-пользователи, а также 10 рисунков учеников художественных школ Черкасской области.

Часть рисунков, которые не попадут в "Кобзарь", напечатают в календаре, посвященном 200-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко.