Глава УПЦ Киевского патриархата критикует Франциска

Глава УПЦ Киевского патриархата критикует Франциска

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет раскритиковал нового папу римского Франциска.

Глава УПЦ Киевского патриархата Филарет раскритиковал нового папу римского Франциска, который после своего избрания уехал из Ватикана в микроавтобусе с другими кардиналами, а не на личном лимузине.

«Я не одобряю такие поступки. Потому что это труд напоказ, а нужно быть скромным в жизни перед Богом, а не перед людьми», - сказал Филарет в эфире украинского «5 канала».

«Когда мы читаем Евангелие, Господь говорит: «Не творите милостыни вашей перед людьми и не показывайте свою скромность перед людьми, а будьте скромными внутри, а не напоказ», - цитирует патриарха «Украинская правда».

Комментируя то, что сам он ездит на дорогом Mercedes, Филарет сказал: «Если бы я ездил на российских автомобилях, я бы не смог посещать свои епархии, приходы в таком количестве, как я посещаю. Я за год посещаю от 10 до 20 епархий благодаря тому, что есть автомобиль такой, который не останавливается. И поэтому такой автомобиль мне нужен не как роскошь, а как средство выполнять свои обязанности».

«Когда не было этой возможности, я ездил на скромной советской «Волге», и мне бизнесмены сказали: «Что вы на такой скромной?» и подарили мне этот автомобиль», - добавил он.