Сегодня Международный день таксиста

Автор
Сегодня Международный день таксиста

22 марта отмечают Международный день таксиста.

Именно в этот день в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками.

Лондонские извозчики назвали счетчик "таксиметр" - от французского "такс" ("плата"), и греческого "метрон" ("измерение"). С тех пор индивидуальный городской транспорт стали называть такси, а извозчиков - таксистами.

Первые лондонские автомобили такси были зеленого и красного цветов. Желтый цвет, который мы считаем традиционным для этих машин, появился с легкой руки Джона Хертца, основателя компании Hertz Corporation. Принимая подержанные автомобили в счет уплаты за новые, предприимчивый американец перекрашивал старые машины в желтый цвет и использовал их как такси. Естественно, такие яркие автомобили легко было заметить на улицах города, и позже практику перекрашивать такси в желтый цвет взяли за правило почти все подобные компании. А желтый стал классическим цветом такси для всего мира.

Еще одним узнаваемым символом такси стал узор в виде шашек. Согласно одной из версий, первый шашечный узор появился в 20-х годах прошлого века на машинах американской компании, которая позаимствовала его с гоночной символики. Он должен был привлекать внимание клиентов и подталкивать их к мысли о скорости передвижения.