В отделениях "Укрпочты" введут упрощенный доступ к админуслугам

Автор
В отделениях "Укрпочты" введут упрощенный доступ к админуслугам

В отделениях "Укрпочты" до конца текущего года введут упрощенный доступ к админуслугам.

По словам вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, доступ будет внедрен в 4,5 тысячах отделений "Укрпочты" по всех областях Украины.

Согласно сообщению пресс-службы вице-премьера, состоялась презентация проекта "Административные услуги: упрощенный доступ через почту" во всех отделениях почтовой связи в Днепропетровской области. Речь идет о совместном пилотном проекте "Укрпочты" и Днепропетровской ОГА, который начали реализовывать в октябре прошлого года

Как отметил А. Вилкул, проект предусматривает возможность для граждан по принципу "единого окна" получить ряд административных услуг через отделение почтовой связи.

"Этот проект особенно важен для сельских районов", - подчеркнул вице-премьер. По его словам, отныне сельским жителям не нужно ехать в райцентр для того, чтобы получить субсидию или оформить пенсию.

"Специалисты "Укрпочты" в почтовом отделении или дома помогут гражданам оформить обращение и запрос, отправят их в необходимые государственные инстанции. А после решения вопроса выдадут необходимые документы на руки, в случае необходимости с доставкой на дом", - объяснил А. Вилкул.

Отметим, что, кроме Днепропетровской области, пилотные проекты внедрены во Львовской, Закарпатской, Сумской и Одесской областях. Как заверил А. Вилкул, скоро подобная практика будет применяться и в других регионах.

"До конца 2013 года упрощенный доступ к админуслугам будет внедрен по всей стране не менее чем в 150 отделениях в каждом регионе - это около 4,5 тысяч отделений из 14 тысяч. Впоследствии граждане смогут получать админуслуги во всех 14 тысячах почтовых отделениях Украины", - подытожил вице-премьер.