Украинцев спросили о профессиях для женщин и мужчин

Автор
Украинцев спросили о профессиях для женщин и мужчин

Согласно социологическому исследованию, около 60% людей поддерживают мнение о том, что профессии делятся по половому признаку.

Кроме того, не согласны с таким мнением 36%, при этом 5% не смогли дать точного ответа. Респонденты должны были сделать оценку, кто более склонен к определенным профессиям: мужчины, женщины, или те и другие одинаково, сообщает агентство ''Рейтинг''.

Согласно ответам людей, профессии вроде ''политик'', ''работник милиции'', ''бизнесмен'' или ''ученый'' более подходят для мужчин, нежели для женщин, тогда как профессия ''продавца'' либо ''секретаря'' —  женскому полу. А такие должности как ''менеджер'', ''доктор'' либо ''журналист'' подходят для обоих полов.

Согласно опросу, 56% женщин и 63% мужчин уверены, что милиционером может быть только мужчина. А профессия секретаря, по мнению 56% женщин и 64% мужчин, больше подходит женщинам.

Однако в других случаях таких однозначных ответов респонденты не давали. По поводу профессии ''политика'' многие высказались за то, что профессией могут овладеть представители обоих полов. За подобную мысль высказались 70% опрошенных лиц мужского, и 80% женского пола. В то же время чисто мужской работу политика посчитали 22% женщин и 30% мужчин.

Примерно у 14% женщин и 8% мужчин когда-либо возникало желание заняться делом, присущим противоположному полу. А каждая 10-я девушка получала когда-то отказ в трудоустройстве по половому признаку.

Аудиторией для проведения опроса выступили лица старше 18 лет. Совокупность выборки: 2 тыс. человек.

Исследование проводилось с 22 по 28 февраля 2013 года.