Уровень интеллекта украинцев будут поднимать разными турнирами

Уровень интеллекта украинцев будут поднимать разными турнирами

На выполнение социнициатив Президента Украины Виктора Януковича Дмитрий Табачник планирует ввести около 400 интеллектуальных турниров.

В Украине запланирована организация олимпиад и соревнований для школьников и студентов. Об этом  Д. Табачник заявил в среду на брифинге в Кабмине.

''Мы активно работаем над реализацией новых социальных инициатив Президента по поводу работы с одаренными детьми. Сейчас мы планируем в Украине для школьников и студентов около 400 интеллектуальных турниров, олимпиад, соревнований. При этом впервые за последние 2 года часть из них проводится с большими корпорациями, такими как ''Киевстар'' и другие '' - сказал на брифинге Д. Табачник.

Он отметил, что в этом году, на исполнение новых социнициатив, МОН планирует основать президентскую программу для самых талантливых детей под названием ''Интеллектуальное будущее''. В таких соревнованиях разных уровней принимают участие около 3 млн 200 тыс. школьников. Самые массовые среди них - всеукраинские олимпиады, сейчас таких насчитывается 21. За последние годы было введено новые олимпиады: по астрономии, экологии, информационных технологий, испанскому и русскому языку, физкультуре и спорту, а также интернет-олимпиада.

Министр напомнил также о том, что украинские школьники также являются участниками международных конкурсов. В финальной части таких конкурсов каждый год принимают участие около 10 тыс. школьников. Также Д. Табачник предложил создать всеукраинский банк интеллектуальных достижений школьников, который станет базой для отбора претендентов для участия в президентской программе. Из 10 тыс. школьников планируют отобрать 100 самых лучших, которые будут рекомендованы в президентскую программу ''100 самых одаренных детей Украины''.

За последние 5 лет на мировых интеллектуальных турнирах украинцы завоевали 108 медалей и входят в 10-ку самых умных школьных команд мира.