Назван процент украинцев, поддерживающих Ассоциацию с ЕС

Автор
Назван процент украинцев, поддерживающих Ассоциацию с ЕС

Подписание Соглашения об ассоциации поддерживает 41% украинцев, в то время как вступление в ТС считают выгоднее для Украины 38%.

Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы "Рейтинг", обнародованные в четверг во время "круглого стола".

"По мнению опрошенных, для Украины подписание Соглашения об ассоциации и Зоне свободной торговли с Евросоюзом выгоднее (41%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (38%) ", - сообщил учредитель "Рейтинга" Игорь Тищенко.

Еще около 20% респондентов не смогли определиться с ответом.

Прямой вопрос о выборе варианта интеграции был поставлен учитывая особенности ответов, когда многие опрашиваемые при постановке отдельных вопросов поддерживали как присоединение к Евросоюзу, так и создание единого государства с Россией и Беларусью.

Так, результаты исследования "Рейтинга" показали, что 50% опрошенных украинцев поддерживают присоединение Украины к Европейскому Союзу. При этом против этого выступили 37%, еще 13% - не определились. В то же время, 42% респондентов поддержали создание единого государства в составе Украины, России и Беларуси. Не поддержали этот вариант немногим более - 47% украинцев.

Еще 11% не определились. При этом интересным фактом стало то, что каждый 4-й украинец, поддерживающий создание единого государства с Россией, одновременно поддерживает и вступление Украины в ЕС.

Исследование проводилось с 15 по 28 марта 2013 г. по всей территории Украины. Выборочная совокупность составляла 2 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше.