Украина ввозила мясо из Бельгии, несмотря на запрет

Украина ввозила мясо из Бельгии, несмотря на запрет

Несмотря на то, что запрещено ввозить мясную продукцию из Бельгии, некоторые предприниматели нарушали этот запрет.

Об этом заявила начальник Главного управления Генеральной Прокуратуры Украины Ирина Зарубинская. Во время межведомственного совещания в сфере безопасности и качества пищевых продуктов в Украине, И. Зарубинская рассказала, что в деятельности Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы по защите от ввоза на территорию Украины опасной продукции были выявлены нарушения. Например: в 2012 году должностные лица Департамента ветеринарной медицины выдали более 250 незаконных разрешений на ввоз мяса и субпродуктов из неблагополучных по заболеваниям странах.

"В Волынской области частный предприниматель на основании незаконно выданных разрешений ввез  из Бельгии 780 т продукции из птицы на сумму почти 7 млн грн", - сообщила И. Зарубинская. По ее словам, существует запрет на ввоз мясных продуктов из Бельгии.

Согласно сообщению пресс-службы Генеральной Прокуратуры Украины, похожие правонарушения имели место в Волынской и Львовской областях, где было ввезено в Украину полмиллиона тонн мяса птицы и субпродуктов стоимостью более 5,4 млн грн. На данный момент Генпрокуратура начала уголовные производства по этим фактам.