Вакцинация поможет предупредить 63% детских смертей

Автор
Вакцинация поможет предупредить 63% детских смертей

63% смертей детей можно предупредить с помощью вакцинации.

63% общего количества летальных случаев среди детей связаны с инфекционной патологией, которой можно избежать путем проведения своевременной и плановой вакцинации. Об этом говорится в официальных материалах ВОЗ.

Кроме этого, проведение своевременной и плановой иммунизации ежегодно предотвращает 2-3 млн случаев смерти от таких болезней, как дифтерия, корь, паротит, столбняк, краснуха и коклюш.

Кроме этого, по информации ВОЗ, вакцины считаются одной из "самых выгодных покупок" общественного здравоохранения. Они играют значительную роль в достижении Целей тысячелетия в области развития, особенно по снижению детской смертности к 2015 году на две трети (по сравнению с уровнем 1990 года).

Напомним: в среднем, 350 украинских детей ежегодно умирает от инфекций, которые можно предупредить вакцинацией. В Украине, в соответствии с Национальным календарем прививок, обязательна вакцинация от 10 инфекционных болезней: дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита, полиомиелита, туберкулеза, гепатита В, краснухи и гемофильной инфекции.