Папа Римский Франциск лично отправит в Украину кардинала

Автор
Папа Римский Франциск лично отправит в Украину кардинала

Папа Римский лично утвердит кардинала, который поедет в Киев на празднование 1025-летия Крещения Руси.

Об этом сообщила информационная служба Ватикана.

По словам представителя Католической Церкви, посланником может стать один из кардиналов. Впрочем, пока неизвестно, кто может поехать в Киев 26 июня нынешнего года.

"Персону посланника будет утверждать лично Папа Римский Франциск. Когда он определится, мы не знаем - может, завтра, а может, в начале июня", - сообщили в информационной службе Ватикана.

Между тем, представители Католической Церкви отметили, что считают дату Крещения Руси довольно важной, поэтому посланника утвердят "почти наверняка". Что же касается самого Папы, то он посетит свою родину - Рио-де-Жанейро.

"Патриарх Святослав (Шевчук) отправил Папе Римскому поздравительное приглашение… В этом году, согласно календарю, он посетит Бразилию на День молодежи. Других визитов пока не предусмотрено", - сообщил глава Департамента информации УГКЦ Игорь Яцив.

Представители Украинской Греко-Католической Церкви тоже не знают, кто привезет в Украину приветствие от Ватикана.

По мнению религиоведов, среди наиболее вероятных кандидатов стать посланником Папы Римского на праздновании 1025-летия Крещения Руси - префект Конгрегации по делам Восточных Церквей, кардинал Леонардо Сандри и председатель папского совета по культуре Джанфранко Равази.