Богдану Ступке установят памятник

Богдану Ступке установят памятник

Запорожские власти приняли решение установить в городе памятник легендарному украинскому актеру Богдану Ступке.

По словам директора Департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Ирины Конаревой, трудовые коллективы Департамента культуры, туризма, национальностей и религий ОГА, национального заповедника "Хортица" и областной организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры выступили с инициативой увековечить память Богдана Ступки в Запорожье - установить скульптуру и памятный знак на территории национального заповедника "Хортица".

Генеральный директор заповедника Максим Остапенко подчеркнул, что это будет очень символично, ведь съемки ключевых эпизодов фильма "Тарас Бульба" проходили в сердце Запорожского края, на острове Хортица.

"Площадкой для съемок выступал историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь", к созданию которого Богдан Ступка имел непосредственное отношение, когда занимал пост Министра культуры и искусств Украины. В мае 2001 года правительственное распоряжение фактически сдвинуло с мертвой точки дело строительства на Хортице обобщенного образа столицы Вольностей Войска Запорожского Низового. Именно поэтому, убежден, память о народном артисте Украины имеет право достойным способом быть отмеченной на легендарном острове", - подчеркнул М. Остапенко.

На прошлой неделе стало известно об инициативе создания в Украине премии им. Б. Ступки.