В Украине откроют лаборатории по определению ГМО в продуктах

В Украине откроют лаборатории по определению ГМО в продуктах

В Украине планируют создать сеть испытательных лабораторий, которые будут заниматься определением содержания ГМО в продуктах.

Кабинет Министров Украины принял соответствующее постановление. Данные учреждения помогут определить наличие генетически модифицированных организмов в зерне, семенах, плодово-овощной и пищевой продукции, лекарственных и ветеринарных препаратах.

Как сообщает официальный сайт Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, 11 июля на заседании Правительство приняло постановление ''Об утверждении Положения о сети испытательных лабораторий из определения содержимого генетически модифицированных организмов в продукции''. Министерство аграрной политики и продовольствия разработало этот документ.

В лабораториях будут исследовать продукцию и продукты ее переработки, в частности в зерне, семенах сельскохозяйственных культур, плодоовощной продукции, виноматериалах, табаке, пищевых продуктах, кормах, кормовых добавках, косметических средствах, лекарственных средствах и ветеринарных препаратах, и тому подобное.

По мнению правительственных чиновников, это постановление поспособствует контролю над использованием ГМО в продукции.

Напомним, что теперь на базе лабораторий Государственной инспекции сельского хозяйства в АР Крым, Винницкой, Запорожской, Харьковской, Тернопольской, Полтавской областях и Государственным Центром сертификации и экспертизы сельскохозяйственной продукции функционирует сеть испытательных лабораторий по определению количественно-качественного содержимого генетически модифицированных организмов в зерне и продуктах его переработки.

Телеграф