Журналист Анатолий Шарий задержан в Голландии

Автор
620
Журналист Анатолий Шарий задержан в Голландии

Украинский журналист Анатолий Шарий сейчас находится в специальной камере для задержанных в амстердамском аэропорту Схипхол в Голландии.

Об этом сообщили УНН в пресс-службе МИД.

"Насколько мы знаем, голландская полиция задержала Анатолия Шария в связи с тем, что он был в розыске. Сейчас работники консульского отдела посольства Украины в Голландии поехали к нему для оказания необходимой консульско-правовой помощи", - сообщили в МИД Украины.

Какие дальнейшие действия будут по отношению к А.Шарию в министерстве пока не смогли сказать.

Напомним, украинский журналист Анатолий Шарий, который получил политическое убежище в Литве, был арестован в Голландии вчера, 17 июля.

"Анатолий Шарий действительно задержан и находится в Голландской тюрьмы. Я пишу с его телефона, так как он был у меня при его задержании. Голландская полиция хочет отправить его в Украину. Завтра суд в Гааге", - сообщила на его странице в Facebook его подруга Ольга Бондаренко.

Анатолий Шарий в 2011 году был обвинен в заведомо ложном сообщении о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения (ч. 2 ст. 383 Уголовного кодекса Украины). За это предусмотрено максимальное наказание до пяти лет лишения свободы.

Сам А.Шарий связывает возбуждение уголовного дела со своей журналистской деятельностью, а именно с выходом критических о деятельности милиции материалов.

А.Шарий объявлен во всеукраинский розыск.

Ему было предоставлено политическое убежище в Литве.

Фото: uainfo.org