Против "языкового" закона протестуют в мобильном режиме

Против "языкового" закона протестуют в мобильном режиме

В мобильном режиме с сегодняшнего дня в Харькове продолжается акция противников "языкового" закона.

Сам факт связан с очередным запретом суда на проведение акций в конкретных местах города. Об этом рассказал инициатор и координатор акции, активист общественной организации "Молода просвита" Дмитрий Пилипец.

"Харьковский окружной административный суд вчера вынес решение по иску Харьковского горсовета о запрете проведения акции у памятника Шевченко в центре города. Днем ранее мы получили такой же судебный запрет на проведение акции на площади Свободы. Поэтому, не дожидаясь очередного запрета, мы решили продолжать акцию в мобильном режиме, перемещаясь по центру города", - отметил он.

Контакты координаторов акции, по словам Пилипца, есть в социальной сети, на фейсбуке. "Тот, кто захочет присоединиться к нам, а также поставить подпись под требованием отмены закона, разделяющего страну, легко свяжется с нами по мобильному телефону и договорится о встрече", - сказал активист. Как сообщалось ранее, праворадикальные молодежные организации Харькова с 3 июля начали проводить объявленную бессрочной акцию протеста против "языкового" закона на площади Свободы. Тогда милиция насильно убрала палатки, установленные протестантами.

Сам Дмитрий Пилипец был задержан на 3 часа, и предупрежден в административном порядке, за нарушение правил проведения акций. Участники акции продолжили дежурство на площади, в том числе, ночью, используя стулья и карематы. На сегодня они собрали более 4  тыс. подписей против "языкового" закона.