Мифы, которые могут помешать развитию вашей карьеры

Автор
Мифы, которые могут помешать развитию вашей карьеры

Существует масса мифов, которые могут мешать вашему продвижению по карьерной лестницы. Сегодня мы попытаемся развенчать некоторые из них.

Миф №1.

Если у вас нет образования, то блестящая карьера вам не светит.

Конечно, некоторые виды профессиональной деятельности требуют соответствующей квалификации. Без соответствующего образования вы не сможете быть врачом или юристом. Но в таких профессиях, как журналистика, дизайн, реклама да и во многих других, которые связаны с творчеством, не так уж важен диплом о высшем образовании. Для успешного продвижения по службе в таких профессиях достаточно будет посещения курсов и прочтения нескольких хороших учебников. Работодатели в этой сфере больше приветствуют опыт и креативный подход к делу, а не пластиковый документ об образовании.

Для того чтобы сделать карьеру в творческой сфере, вам необходимо уделить внимание тем сторонам профессии, которые больше всего раскроет ваш творческий потенциал.

Миф №2.

Большое резюме — залог успеха.

Возможно, это работает, но только не для деловых и занятых людей. Большинство работодателей предпочитают содержательное краткое резюме, грамотно составленное, из которого все понятно с первого взгляда. Нет никакой необходимости перечислять все предыдущие места работы, в особенности, если их больше, чем 3. Достаточно будет указать последнее и наиболее высокое по должности. Также нет необходимости перечислять все ваши хобби и увлечения - только в том случае, если это связано с вашей профессией.

Миф №3.

К 30 годам уже нужно точно знать, чего хочешь от жизни.

В мире существует масса примеров того, как в середине своего жизненного пути человек менял кардинально свою жизнь и добивался успеха. Никогда не сдавайтесь и мечтайте. Ведь у всех желаний есть прекрасное свойство - сбываться.

Миф №4.

Если работать внеурочно, то можно быстрее получить повышение.

Возможно, это правда. А возможно, что ваш начальник решит, что вы слабовольный человек, медлительный или вовсе некомпетентный, и остаетесь на работе дольше по той причине, что просто не успеваете полностью выполнить свои обязанности. К тому же работая сверх нормы, вы рискуете своим здоровьем - как моральным, так и физическим. Да, бесспорно, существуют обстоятельства, когда действительно нужно задержаться на работе или выйти в выходной день. Но это не должно быть правилом.

Миф №5.

Не стоит делиться с окружающими своими амбициями.

Когда вы устраиваетесь на работу, вам часто задают вопрос: ''В какой должности вы видите себя через 5-10 лет?''. Компании заинтересованы в молодых, здоровых и амбициозных ''волках'', а не тех, кто собирается всю жизнь просидеть внизу карьерной лестницы. Если у человека есть амбиции - значит, он будет работать на достижение поставленной цели. Рассказ об амбициях может повлиять на продвижение по карьерной лестнице.

Миф №6.

Не нужно ''ссориться'' с коллегами и начальством.

Вы боитесь нажить себе врагов и соглашаетесь со всем, что говорят вокруг? Напрасно. Ровные, хорошие отношения не помешало бы поддерживать со всеми сотрудниками фирмы. Но на работе нужно работать, а не дружить. Самое разумное – общаться с окружающим вас персоналом на своем уровне, и только как с коллегами.

Разумеется, вы можете иметь друзей из числа ваших коллег или даже начальства, но на рабочем месте следует забыть о дружбе и вести себя предельно корректно и официально. Особенно осторожно и официально следует вести себя с коллегами-мужчинами. Вообще, на рабочем месте все личные отношения следует сводить к минимуму.

Дело - прежде всего, и если дружба расходится с интересами дела, о ней нужно забыть. Не стоит бояться спорить и с начальством. Допустим, у вас неординарный взгляд на важную проблему. Вооружитесь аргументами, смело заявляйте о себе и своей позиции. Но, конечно, не стоит спорить по любому поводу, ведь вряд ли репутация заядлого спорщика поможет вам сделать карьеру.

Миф №7

Постоянная смена работы мешает карьере.

В современном мире бытует мнение, что, чем больше разнообразного опыта работы у человека, тем лучше. Чем больше мест работы вы смените, тем больше у вас будет знакомых, полезных знаний.

Миф №8.

Постоянная занятость — признак усердия

Действительно, бездельничать на рабочем месте не стоит, но все же показывать чрезмерную занятость также противопоказано. Не нужно быть недоступными. Не говорите коллегам, что слишком заняты. В современных компаниях одной из составляющих является сильный корпоративный дух.

Миф №9.

Критика со стороны начальства — признак того, что ваша карьера находится под угрозой.

Вы не можете успешно работать, если точно не знаете, чего ждет от вас начальство. И отсутствие критических замечаний со стороны начальства отнюдь не говорит о том, что вашей работой довольны. Вас может застать врасплох вызов "на ковер" или разнос за неэффективные методы работы.

На самом деле, критика лучше, чем молчание. Тогда можно учитывать критические замечания и совершенствовать методы своей деятельности. И не спешите принимать критику исключительно на свой счет. Служащие, и особенно это касается женщин, должны осознавать, что решения, принимаемые руководством, никак не зависят от расположения к ним начальства или от оценки их работы.

Другими словами, если босс не принял какое-либо ваше предложение, это не значит, что он не ценит вас как работника или затаил на вас обиду. А ваши раненые чувства могут помешать вам как следует сосредоточиться на ваших обязанностях.

Миф №10.

Работая на себя, можно скорее добиться успеха.

Зачем работать на кого-то, когда, создав собственную фирму, можно всю прибыль класть себе в карман? Перспектива кажется заманчивой. Однако подумайте сто раз, прежде чем становиться вольным предпринимателем. Если, работая на босса, вы могли себе позволить отпуска, больничные, часовые перерывы на обед и ранний уход с работы в парикмахерскую, то, открыв собственное дело, вам придется обо всем этом забыть. Как только вы уходите в "свободное плавание" - вы начинаете работать на самого строгого и безжалостного босса – на самого себя. А это подразумевает вечные переработки, стрессы, двойную ответственность, работу в неурочное время и по выходным.

Надеемся, что наши советы помогут вам достичь всех поставленных целей. Трудовых вам успехов!

Телеграф