Минздрав усиливает контроль за соблюдением прав человека

Автор
Минздрав усиливает контроль за соблюдением прав человека

Минздрав усиливает контроль за соблюдением прав человека при предоставлении психиатрической помощи.

Министерство здравоохранения Украины усиливает контроль за соблюдением прав человека при предоставлении психиатрической помощи.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минздрава, для усиления контроля за соблюдением требований украинского законодательства и международных обязательств Украины должны быть приняты соответствующие решения и предложения.

25 июня состоялся круглый стол «Применение мер медицинского характера как разновидности государственного принуждения» при участии Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, представителей Украинского научно-исследовательского института социальной и судебной психиатрии и наркологии Минздрава Украины, представителей других органов власти.

По итогам обсуждения проблемы было решено провести проверки психиатрических заведений относительно соблюдения основных положений Закона «О психиатрической помощи». В частности, будут проверены условия проведения первичного психиатрического осмотра и госпитализации в психиатрический стационар без осознанного согласия пациента, а также предоставление психиатрической помощи недееспособным во время стационарного лечения.

Кроме того, на уровне регионов будет внедрен действенный мониторинг за соблюдением в клинической практике диагностических критериев Международной классификации болезней (МКХ-10).

Минздрав рекомендует своим структурным и отраслевым подразделениям в регионах наладить позитивное сотрудничество с общественными организациями и СМИ относительно мониторинга прав человека во время предоставления стационарной психиатрической помощи, охраны психического здоровья как важной составляющей качества жизни человека.