В Украине около 20 тысяч чернобыльцев с фиктивными удостоверениями

Автор
В Украине около 20 тысяч чернобыльцев с фиктивными удостоверениями

В Украине насчитывается около 20 тыс. псевдочернобыльцев.

Сегодня в Украине остро стоит проблема 20 тыс. псевдочернобыльцев с фиктивными удостоверениями, на основе которых они получают льготы и пенсионные выплаты.

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Всеукраинской общественной организации инвалидов "Союз Чернобыль Украины" Юрий Андреев, передает корреспондент "УНН".

По его словам, путаница с удостоверениями возникла еще в 90-х годах.

"По результатам проверки 1998 20-25 тыс. участников ликвидации аварии лишили статуса в связи с недостоверностью документов. Но после этого по решению суда значительная часть, около 20 тыс., была восстановлена в статусе", - отметил Ю. Андреев.

Кроме того сейчас в Украине действует межведомственная комиссия по вопросам установления статуса ликвидатора аварии, что лишает удостоверений псевдочернобыльцев. В частности в прошлом году статуса лишились 15 человек.

"С 2004 года эта комиссия работает неэффективно. Фактически подаются заявления к этому заявлению, проходит несколько месяцев и затем принимается решение, чтобы все так и осталось. Однако сейчас комиссия собирается 2 раза в месяц и здесь присутствуют представители из Министерства социальной политики, Министерства обороны и Министерства внутренних дел. С 2011 года к комиссии присоединились представители "Союза Чернобыль Украины", - отметил Ю. Андреев.