"Свобода" обжалует запрет акции-встречи патриарха Кирилла и Путина

"Свобода" обжалует запрет акции-встречи патриарха Кирилла и Путина

"Свобода" обжалует запрет акции-встречи патриарха Кирилла и Владимира Путина.

Представители ВО "Свобода" намерены обжаловать решение Киевского окружного административного суда, который принял решение о запрете проводить акции в течение 27-28 июля на центральных улицах Киева, по которым пролегает и которые касаются маршрута "кремлевских эмиссаров" - патриарха Кирилла (Владимира Гундяева ) и президента РФ Владимира Путина, сообщает "УНН", со ссылкой на пресс-службу ВО "Свобода".

"Решение суда является откровенно предвзятым и нарушающим 11-ю статью Европейской конвенции по правам человека и 39-ю статью Конституции Украины, регламентирующие права граждан на мирные собрания. Примечательно, что судья также мотивировал запрет на мирные собрания тем, что заявка на проведение акции была подана менее чем за 10 дней, как этого требует решение Киевсовета. Однако это решение является нарушающим права граждан на мирные собрания, поэтому не может быть применено в суде. Ведь в толковании Конституционного Суда в первой части статьи 39 Конституции Украины говорится, что сообщение о проведении акции должно быть заблаговременным, однако никакие сроки для этого не определены. Всеукраинское объединение "Свобода" будет подавать апелляцию на это решение суда", - отметил представитель "Свободы" в суде Степан Кударенко.

В свою очередь, народный депутат-свободовец Юрий Сиротюк, комментируя решение суда, отметил, что "в Украине обычной практикой стали судебные запреты на любые акции граждан Украины, которые идут вразрез с политикой режима Януковича".

"На этот раз Янукович (Президент Украины В. Янукович - ред.) Не только показал свою диктаторскую сущность через подконтрольные ему суды, но и в очередной раз показал свою неполноценность перед кремлевскими руководителями", - подчеркнул он.

"По нашему глубокому убеждению, политическое судебное решение не может перечеркнуть конституционные права украинцев на мирные собрания и протесты. Украинцы и в этом году, как и ранее, достойно встретят кремлевских эмиссаров", - подчеркнули в "Свободе".